2014-03-04_16-03-54.jpg2014-03-04_16-03-54.jpgНеобыкновенной красоты кулон с редчайшем камнем - сугилитом. Сугилит - редкий, очень красивый минерал, один из самых “молодых” цветных камней, появившийся на ювелирном рынке немногим более 30 лет тому назад. Назван в честь геолога Кен-ичи Суги (Ken-ichi Sugi), впервые обнаружившего минерал на небольшом острове Иваги (преф. Эхиме, Япония) в 1944 году. Цвет сугилита - от желтовато-коричневого и сиреневого до пурпурно-красного и фиолетового.
Первые образцы минерала, найденные в Японии мало подходили для ювелирной обработки: они были мелкими и к тому же имели довольно блеклую окраску. Но спустя 30 лет крупные залежи сугилита были обнаружены на севере ЮАР, близ границы с Намибией, на марганцевом руднике Весселс. Здесь камень получил местное название весселит. Южноафриканский сугилит обладет ярким пурпурно-фиолетовым или насыщенным сиреневым цветом. Только после этого открытия, в 1976 году камень был официально признан новым минералом, а с 1979 года он активно продвигается на международном ювелирном рынке.
Малоизвестный в прошлом, сугилит в последние годы становится всё более популярным. При этом объемы его добычи невелики, а знаменитые южноафриканские месторождения практически выработаны. Неудивительно, что цены на ювелирные изделия с этим камнем стабильно растут.
Считается, что сугилит уменьшит физическую боль и поможет пережить тяжелую душевную травму. Амулет с этим камнем поглощает отрицательные эмоции и вселяет чувство уверенности в собственных силах. По мнению литотерапевтов, сугилит предотвращает болезни, возникающие на почве постоянного стресса, хорошо помогает при мигрени и повышает иммунитет.
Прекрасное оформление достойно камня. Тихий фиолетовый омут окружают нежные водоросли, золотые рыбки, рак и сверху, как и полагается, восседает самая главная - лягушка!!! Изделие частично (детально) позолочено, что придает ему изящество и объем.
Наши украшения - это стихи, это сон наяву. Они предназначены для тех, кто сохраняет способность очаровываться.