2014-03-04_15-36-48.jpg2014-03-04_15-36-48.jpgНеобыкновенная работа с необыкновенным камнем - моситом, или мау - си - ситом (maw - si - sit).
В Мьянме, стране, лежащей между Таиландом, Лаосом, Китаем, Индией и Бангладешем, в предгорьях Гималаев, в прославленном источнике жадеита-империала добывается удивительный камень мосит, более известный как мау-сит-сит (maw-sit-sit), или мауситсит. «Мяукающее» название в русском языке не прижилось, поэтому превратилось в мосит. Мау-сит-сит – это название местечка, расположенного в нескольких километрах от города Хпакана (Hpakant) (между селениями Канси и Намшава), в знаменитом горнодобывающем регионе Таумау на северо-западе страны. Рядом с этим местечком и находится месторождение мосита, тоже называющееся Мау-сит-сит. И это единственное место в мире, где есть мосит.
Вторая причина, по которой этот камень уникален, – его цвет: невероятно насыщенный, глубокий, чистый, живой зеленый цвет, почти светящийся и даже более яркий, чем цвет малахита или изумруда. Это неудивительно: в мосите больше хрома, чем в любой другой горной породе на планете. Известно, что зеленые камни привлекают людей сильнее всего: в огромном количестве оттенков, воспринимаемых человеческим глазом, больше именно оттенков зеленого – таков результат эволюции человечества на зеленой планете Земля.
В Азии верят, что мау-сит-сит помогает получать удовольствие от жизни. Если носить его вне дома – на работе, на отдыхе – мосит заряжает энергией, так сказать, дает почувствовать себя живым и снимает меланхолическое настроение и депрессию. Его свойства близки свойствам жадов. Природный зеленый цвет мосита – отдых для утомленных глаз, к тому же его можно носить всем знакам Зодиака.
Все, кто был в Мьянме, говорят, что местные жители очень гостеприимны и радушны, что даже ночью по улицам городов можно без опаски гулять – и это при том, что Мьянма находится на втором месте по производству опиума (после Афганистана) и входит в так называемый «золотой треугольник» стран-производителей наркотиков. Общеизвестно, что «характер» страны определяет характер ее обитателей: в северной Норвегии, изрезанной скалистыми фьордами, жили суровые викинги; в равнинной Финляндии – неторопливые финны. А в изобильной Мьянме – открытые доброжелательные люди, которые нашли уникальный мосит, такой же редкий, как бескорыстное радушие, и такой же зеленый и прекрасный, как их страна.
В колье камень изображает вид на прекрасную долину с гор Гималаев. Долина действительно прекрасна и изобильна - с цветами и райскими птицами, с зелеными лесами и реками…..
В изделии применено детальное золочение и чернение, что придает колье особое изящество и объем. Сверху изделие покрыто патиной, что придает ему вид старинного украшения, похожего на украшение пережившее много веков и видевшее множество хозяев…..Каждое наше украшение - это своя особенная история!!!!
Придумайте и вы свою!!!!! Дерзайте…..
Изделие УНИКАЛЬНО. Единственный экземпляр